【导语】:布洛芬和对乙酰氨基酚都是通过抑制下丘脑的体温调节中枢而起到退热的效果,是不是同时服用效果会更好?布洛芬和对乙酰氨基酚可以一起吃吗?详情请看正文
退热药布洛芬和对乙酰氨基酚可以一起吃吗?
不能。
它们都属于解热镇痛药,虽然化学结构、作用机制有所不同,但同类药物叠加会增加不良反应的发生率,所以是禁止这样使用的。
1、对乙酰氨基酚的适应症:
(1)适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。
(2)该品可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的病例),以及消化性溃疡、胃炎等。应用该品时必要时还须同时应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。
2、布洛芬的适应症:
本品用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用药原则
1、退烧药选用一种即可,一定要控制剂量
2、退烧药不要与复方感冒药同时服用
3、不要滥用中药,尽量每次只用一种药
4、不要两种退烧药交替使用,不要重复吃
5、不要滥用消炎药
6、退烧药、感冒药吃后不要喝酒
7、特别提醒,特殊人群建议及时就医
特殊人群(包括妊娠期妇女、哺乳期妇女、儿童、老年人等)、合并基础疾病(包括高血压、冠心病、哮喘、肝肾功能不全等)
温馨提示
微信搜索公众号【深圳城事攻略】,关注后在对话框发送消息【药品】即可获取疫情期间买药指南、药店买药指引等消息;

阅读推荐